Lot n° 22

BONAPARTE (Napoléon) — Lettre signée « Bonapart » [à M. Aubéry], payeur du Trésor pour la Marine à Boulogne. Boulogne, 23 brumaire an XII [15 novembre 1803]. 3/4 p. in-4, en-tête gravé sur cuivre « Bonaparte Ier Consul de l

Estimation : 800 - 1000 €
Versement de fonds pour le camp de Boulogne : « Vous tiendrez tous les fonds que le ministre du Trésor public [François Barbé-Marbois] vous a adressés à ma disposition, c'est-à-dire la somme de 300 000 francs restant du fonds de 500 000 francs, et celle de 100 000 francs restant du fonds de 200 000 francs, total quatre cent mille francs à la disposition du ministre de la Marine... » Lettre absente de la Correspondance générale.