Lot n° 45

LUMIÈRE (Louis) — 5 lettres, soit 3 autographes signées et 2 signées. 1933-1946.

Estimation : 200 - 300 €
Lettres signée à l'ingénieur Raymond Langlois, président de l'Association des créateurs scientifiques. Villa "Lumen" à Bandol dans le Var, 15 décembre 1943. « [Je...] suis très touché de la proposition que vous me faites d'accepter la présidence de la Société d'encouragement au progrès, mais cela ne m'est pas possible, l'impotence croissante due à mon âge – je suis dans ma 80ème année – m'interdit, sous peine de fatigues auxquelles je ne résiste pas, les longs voyages, surtout dans les temps si tragiquement troublés que nous traversons... » — Lettre signée au même. Villa "Lumen", 18 octobre 1946. « ... Je ne puis que vous féliciter de l'activité avec laquelle vous vous êtes attaché à la défense des droits des inventeurs en ce qui concerne les brevets... » — Etc.