Lot n° 46

MACHINES À VAPEUR. – DURAND (L.) — Notes manuscrites pour un « Manuel théorique et pratique de l'ouvrier chauffeur industriel, de marine, chemins de fer &c. » Seconde moitié du xixe siècle. Environ 700 pp. in-folio, reliés dans le déso

Estimation : 300 - 400 €
Manuel conçu à larges vues, depuis les généralités scientifiques et techniques jusqu'aux méthodes d'utilisation des machines et à leur entretien. Louis Durand publia en 1858 une courte plaquette intitulée Des Chaudières à vapeur et de l'importante nécessité de leur perfectionnement pour l'avenir des chemins de fer, de l'industrie et de la marine.