Lot n° 47

PASTEUR (Louis) — Lettre autographe signée au docteur Joseph Grancher. Paris, « ce jeudi 22 février ». 3/4 p. in-8, traces de colle au verso.

Estimation : 300 - 400 €
« Cher professeur et ami, je viens de prendre rendez-vous avec Mme Pristley pour une visite à la rue Dutot [adresse de l'Institut Pasteur], demain. Elle sera avec sa fille, rue d'Ulm 45, de 1 h. 1/2 à 2 heures. Nous avions projeté d'aller vous prendre après le déjeuner chez Vallery-Radot [René Vallery-Radot, gendre de Louis Pasteur], mais M. Tarnier a dérangé mes projets [l'obstétricien Stéphane Tarnier]. Il reçoit Mme Priestley à 3 h 1/4 à la maternité aujourd'hui. Seriez-vous heureusement libre demain. Dans ce cas, voulez-vous que nous vous attendions, de 1 h. 1/2 à 2 h., rue d'Ulm 45 ou que nous vous prenions, soit à l'hôpital, soit ailleurs... » Membre de l'Académie de Médecine, Joseph Grancher fut président du Conseil d'administration de l'Institut Pasteur.