Lot n° 48

PHYSIQUE. – LOVAT (Vittorio) — Manuscrit, en latin. [Philosophicæ lectiones]. Seconde moitié du xviiie siècle. Environ 150 ff. in-4 dans une reliure de cartonnage semi-rigide usagée, larges mouillures (reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200 €
4 chapitres du tome IV de ce cours dispensé par Vittorio Lovat au Collège jésuite de Brera à Milan, portant ici sur des questions de physique : lumière, tubes capillaires, électricité, air. Avec une planches dépliante portant des diagrammes géométriques dessinés à la plume et à l'encre.