Lot n° 49

ROSE-CROIX. – [STARCK (Johann-August von)] — Manuscrit, en allemand, illustré, intitulé en latin « Theosophia FFRR. Ros. Cruc. » [soit « Theosophia fratrum Roseae-Crucis », donc « Théosophie des Frères de la Rose-Croix »]. [Vers 1800]. 25 pp. gr

Estimation : 400 - 500 €
Synthèse de la doctrine rosicrucienne, ce traité est parfois attribué à Johann August von Starck (1741-1816), théologien protestant, franc-maçon, rosicrucien, ami d'Immanuel Kant, et emprunte des éléments à différents ouvrages antérieurs, notamment au recueil illustré Geheime Figuren der Rosenkreuzer aus dem 16ten und 17ten Jahrhundert, paru à Altona chez J.D.A. Eckhardt de 1785 à 1788. Le présent exemplaire de la « Théosophie des Frères de la Rose-Croix » présente un contenu absolument identique à celui du manuscrit conservé à la Herzog August Bibliothek de Wolfenbüttel sous la cote Cod. Guelf. 456 Novi, mais il est d'une facture nettement supérieure à ce dernier. Intéressantes compositions en couleurs (mine de plomb avec rehauts d'aquarelle) ornant 16 pages dont 4 à plein. Provenance : le marquis hongrois Lórant Budafalvi Vermes (estampille ex-libris armoriées sur les première et dernière pages).