Lot n° 103

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri) — Lettre autographe signée à Ange-François Fariau dit de Saint-Ange. Paris, 9 vendémiaire an XIII [1er octobre 1804]. 3/4 p. in-8, adresse au dos, montage moderne sur bristol.

Estimation : 50 - 100 €
Réponse en qualité d'académicien à la candidature de Saint-Ange à l'Académie-française : « Les candidats de la classe de la littérature française n'ont pas l'usage de nous faire des visittes ou d'y suppléer par des lettres [l'Académie-française était alors, au sein de l'Institut, désignée comme « deuxième classe » ou « classe de langue et littérature françaises »], attendu que nous n'avons pas celui de leur rendre leurs visittes et de répondre à leurs lettres, à l'occasion de leurs demandes, mais celle que vous m'avés fait l'honneur de m'adresser, Monsieur, étant d'une nature très différente, j'ai cru un devoir pour moi de vous témoigner la part que je prends à vos souffrances, dont vous me faittes un si affligeant récit : je vous prie d'être persuadé des vœux que je fais pour le rétablissement de votre santé et pour vos succès... » Poète et traducteur, ancien protégé de Turgot, Ange-François Fariau de Saint-Ange (1747-1810) était alors professeur de Belles Lettres au lycée Charlemagne. Peu avant sa mort, il serait nommé à la Faculté des Lettres de Paris (1809) et entrerait à l'Académie-française (1810).