Lot n° 106

CARCO (François Carcopino-Tusoli, dit Francis) — 4 pièces.

Estimation : 150 - 200 €
Lettre autographe signée [au directeur de la revue marseillaise Les Marches de Provence, Aurélien Coulanges]. [1912]. Pour accompagner l'envoi de son article pour le numéro d'août-septembre 1912 des Marches de Provence consacré à Tristan Corbière, et affirmer son « admiration pour le très grand poète des Amours jaunes ». — Lettre autographe signée [au critique d'art Claude Roger-Marx]. 1915. Belle lettre sur la guerre, et sur son roman Les Innocents qui paraîtrait l'année suivante. — Manuscrit autographe signé intitulé « Anniversaire ». [Décembre 1936]. Éloge de Paul Bourget avec souvenirs personnels (6 pp. in-8). Destiné au quotidien Le Journal, d'après une note jointe d'une autre main. — Dessin original avec envoi autographe signé. S.d. « À André Pasdoc qui m'a donné raison d'avoir écrit "Chanson tendre". Son ami d'hier et de toujours... » De son vrai nom Dimitri de Salkoff, André Pasdoc tint le cabaret parisien L'Échanson de 1948 à 1960. Joint, 4 pièces : 2 cartons d'invitation imprimés à une conférence que Francis Carco allait tenir à la Comédie des Champs-Élysées le 6 mai 1919, intitulée Des fortifs aux bals musette (M. de Max et Jehan Rictus, Mlles Damia et Suzanne Paris. Chacun signé par Jehan Rictus qui participait à cette conférence. — Faire-part de mariage de Francis Carco avec sa seconde femme, Éliane Négrin, dans une enveloppe à l'adresse du critique d'art Claude Roger-Marx et de son épouse (1936.) — Une lettre de la librairie-maison d'édition Ronald Davis [à Francis Carco] concernant l'envoi d'exemplaires sur grand papier de l'ouvrage Noctambulismes de Jean de Tinan qu'il a préfacé (1921).