Lot n° 107

CHAR (René) — Lettre autographe signée à son agent littéraire Helena Strassova. S.l., 26 février 1976. 2 pp. in-8 oblong.

Estimation : 150 - 200 €
« Chère Helena, nous avons beaucoup pensé à vous durant ces si mauvais jours pour les sentiments de votre cœur fervent... [Il évoque ensuite son absence de sa maison des Busclats à l'Isle-sur-la-Sorgue dans le Vaucluse, d'où sa mauvaise santé l'avait chassé pour la montagne]. Voici enfin un jeune printemps qui vient à l'avance sur son horaire. J'ai mon livre "Aromates chasseurs" pour vous, ici, paru chez Gallimard. Il attend la fin de vos soucis pour vous être donné !... »