Lot n° 108

[CHARDONNE (Jacques Boutelleau, dit Jacques)] — 7 lettres et pièces, soit 6 autographes signées et une autographe.

Estimation : 400 - 500 €
Lettre autographe signée [au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut]. 5 juin 1930. Concernant l'accueil de son roman Eva et l'influence des critiques sur les auteurs et leurs œuvres. — Lettre autographe signée à un critique. 8 février 1931. Remerciements pour un article élogieux sur son roman Eva. — Lettre autographe signée [au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut]. 3 novembre 1932. Sur son désir d'être primé par l'Académie française, sur l'aide qu'il souhaite recevoir de Marcel Thiébaut auprès d'Abel Hermant et sur la campagne que mène contre lui René Doumic ; il recevrait effectivement le prix du roman de l'Académie pour Claire paru l'année précédente. Également sur la sortie de son livre L'Amour du prochain. — Manuscrit autographe intitulé « La femme de Jean Barnery », avec apostille autographe du directeur de la Revue de Paris Marcel Thiébaut. [1933]. Résumé de la première partie de son roman Les Destinées sentimentales, qui commença de paraître dans cette revue le 15 décembre 1933. — Lettre autographe signée [au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut]. 25 janvier 1934. Critique du roman Les Homme de bonne volonté de Jules Romains, citant Honoré de Balzac et Léon Tolstoï. Également sur Comfortless memory de Maurice Baring. — Lettre autographe signée à un critique. 10 octobre 1934. Sur la parution des deux premiers volumes de son cycle romanesque Les Destinées sentimentales. — Copie autographe signée d'une lettre à l'écrivain, comédien et metteur en scène Paul Raynal. 1947. Joint, la lettre signée de ce dernier à laquelle elle répond. Intéressant échange sur les rapports d'affaires entre les auteurs et les éditeurs. Joint : Moysset (Henri). Carte signée en qualité de ministre d'État adressée à Jacques Chardonne. 1941. Billet de rendez-vous. — 4 photographies : portrait conjoint des familles Boutelleau (dont Chardonne) et Fauconnier à Garde-Épée en 1906, d'après une légende manuscrite au verso, souvenir d'un univers que Chardonne a évoqué notamment dans Le Bonheur de Barbezieu ; 2 portraits photographiques de Jacques Chardonne, en groupes ; et une vue photographique ancienne des éditions Stock, Boutelleau et Delamain rue du Vieux-Colombier.