Lot n° 109

CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de) — Lettre autographe signée à un journaliste du quotidien L'Intransigeant, Émile Zavie. Versailles, 30 mai 1932. 1 p. 1/4 in-8.

Estimation : 150 - 200 €
« ... J'ai trouvé le nom de Mr des Lourdines, quand l'œuvre fut achevée, en cherchant dans l'indicateur des chemins-de-fer du Poitou, parmi la liste des localités desservies par les trains omnibus. Je devais, me semblait-il avoir la chance de découvrir au milieu de ces vocables du terroir, la consonance correspondante à l'âme que j'avais essayé de dépeindre. Et en effet : soudain mes yeux tombèrent sur ce noms Les Lourdines, auquel je reconnus aussitôt que l'humble indicateur me dictait avec excellence le sel nom que j'eusse à retenir. L'histoire ne s'arrête pas là. Quelque temps plus tard, le livre fut acheté par un monsieur du Poitou, gentilhomme campagnard, appelé monsieur Des Lourdines qui, me fut-il conté par le libraire, emporta son achat sous son bras avec un grand air de bonheur, en disant : "C'est que, savez-vous, je m'appelle de ce nom, et c'est là mon histoire". Je n'ai jamais su si, au fait, ce monsieur Des Lourdines savait jouer du violon et avait perdu sa fortune... Mais ce qui n'est pas douteux, c'est que l'annuaire ce jour-là m'avait fait faire la rencontre non seulement d'un joli nom pour mon héros, mais aussi celle d'un homme d'esprit... »