Lot n° 110

CHÉNIER (Marie-Joseph) et autour — 3 lettres.

Estimation : 300 - 400 €
Bel ensemble autour du poète, conventionnel et académicien Marie-Joseph Chénier, auteur du « Chant du départ ». — Chénier (Marie-Joseph). Lettre autographe signée à Antoine Jay. 15 mars 1810. Invitation à dîner chez lui avec Pierre-Claude-François Daunou : « ... Si vous voulés en même tems apporter votre excellent discours [Tableau littéraire de la France pendant le xviiie siècle, discours qui allait remporter le prix d'éloquence de l'Académie française le 4 avril 1810], je vous transmettrai le très petit nombre d'observations que l'on a cru devoir vous être soumises... » (1/2 p. in-8, adresse au dos). — Daunou (Pierre-Claude-François). 2 lettres autographes signées à Antoine Jay. Soit : « ... J'ai vu hier soir [Marie-Joseph] Chénier qui m'a récité avec son enthousiasme poétique plusieurs morceaux de votre discours [Tableau littéraire de la France pendant le xviiie siècle]... Chénier pense donc que vous pourriez... peindre ici la tragédie redevenant, comme au temps de Voltaire, une école de morale publique, défendant contre la tyrannie les droits de l'humanité, désarmant le fanatisme religieux, arrachant aussi des mains d'un autre fanatisme des poignards ensanglantés & redemandant le règne des lois... » (1810). — « ... J'ai fait bien des pertes depuis un an : il en est une qui ne se peut réparer et dont le souvenir ne me quitte plus. J'avais pour ami intime un homme de génie [Marie-Joseph Chénier mourut en janvier 1811], d'un caractère noble et sensible. Vous êtes du petit nombre de ceux qui ont su l'apprécier... La veille de sa mort, il me parlait de vous, en vous comptant parmi ceux qui pouvaient rétablir l'honneur des lettres. Il suffirait à la gloire de Chénier que tous ses écrits pussent être recueillis et publiés : mais cela n'arrivera point. [Il exprime ensuite ses regrets du renvoi de Joseph Fouché, qu'Antoine Jay avait suivi à Aix-en-Provence dans sa disgrâce]... » (s.d.). Ami proche de Marie-Joseph Chénier, l'historien, journaliste et homme politique Pierre-Claude-François Daunou fut le légataire de ses manuscrits et donna en 1818 une édition de ses Poésies diverses comprenant d'importants inédits. — Ami de Jefferson, client de Fouché, l'écrivain et journaliste libéral Antoine Jay (1770-1854), publia de nombreux ouvrages littéraires, historiques et fut élu à l'Académie en 1832.