Lot n° 178

ROSTAND (Maurice) — Poème autographe et 4 lettres autographes signées.

Estimation : 200 - 300 €
Poème autographe intitulé « Trois danseuses ». « ... La première dit, en dansant / – car la danse est leur seul langage. / – "Te souviens-tu de ce passant, / De la beauté de son visage, / Te souvient-il, quand il parut, / Quelle angoisse alors m'a saisie, / Et sa main, sa main d'inconnu, / A fait trembler toute ma vie"... » (1 p. 1/2 in-folio). — Lettre autographe signée à Catulle Mendès. 1898. Missive de jeunesse : « ... Je suis fou de joie d'avoir cette Médée pour moi tout seul et bien fier d'avoir une pareille dédicace. Je lis tout le temps Médée, je l'ai déjà lue au moins 10 fois et sitôt que j'ai fini, je recommence. Je l'aime tellement que maintenant, quand je n'ai pas bien travaillé, au lieu de me priver de dessert, on me prive de Médée... ». —  Lettres autographes signées à la poétesse Jane Catulle-Mendès (1917, condoléances pour la mort au Front de son fils Primice), au directeur du Théâtre Sarah-Bernhardt, Maurice Bernhardt (pour protester contre l'arrêt programmé de sa pièce L'Archange, avec mentions de la pièce de son père L'Aiglon, 1925), à une personnalité qu'il admire (s.d.). — Joint, une carte de visite.