Lot n° 179

ROUSSEAU (Jean-Baptiste) — Lettre autographe signée à l'écrivain Michel Guyot de Merville. La Haye, 22 septembre 1739. 2 pp. 3/4 in-4.

Estimation : 150 - 200 €
« ... J'ai leu avec beaucoup de plaisir votre nouvelle comédie [une note de l'époque indique qu'il s'agit de la pièce Les Époux réunis]... Je vous prie de faire mes complimens à Mr. l'abbé Desfontaines... » À la suite de querelles avec le milieu littéraire, en butte notamment aux sarcasmes de Voltaire, le poète Jean-Baptiste Rousseau acheva sa vie en exil.