Lot n° 182

VERLAINE (Paul) — Lettre autographe signée de ses initiales [à Edmond Lepelletier]. Paris, 30 avril 1888. 1 p. in-8.

Estimation : 300 - 400 €
« Je te recommande vivement "Nos Poètes" de Jules Tellier... C'est un ami tout dévoué de moi, un poète lui-même, et non des moindres... Je te serais reconnaissant en un mot d'autant que possible parler longuement et sympathiquement de ce volume dans L'Écho... » Ami de Paul verlaine et éditeur des Romances sans paroles (1874), Edmond Lepelletier de Bouhélier (1846-1913) était avocat de formation et fit une carrière de journaliste et d'homme politique. Dans un de ses poèmes du recueil Dédicaces (1890), Paul Verlaine le désigna comme « Mon plus vieil ami survivant ». Edmond Lepelletier fut un des premiers biographes du poète en publiant en 1907 Paul Verlaine. Sa vie. Son œuvre. Il est le père de l'écrivain Saint-Geroges de Bouhélier.