Lot n° 138

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. Paris, L. Curmer (25, rue Sainte-Anne), 1838. Grand in-8, chagrin prune, filet à froid en encadrement, dentelle rocaille dorée contenant un décor d'arabesques au filet à froid et doré,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 500 €
dos lisse orné en long de motifs rocaille dorés, coiffes guillochées, filets sur les coupes et la bordure intérieure, tranches dorées, étui moderne (Simier).
Célèbre édition, la plus réussie de cet ouvrage et l'un des plus beaux livres illustrés romantiques. Elle est illustrée d'environ 450 vignettes gravées sur bois, de 36 figures hors texte – dont 29 sur bois et 7 portraits sur acier tirés sur chine monté sous serpentes légendées, d'après Meissonier, Tony Johannot, Isabey Huet, Steinheil, Laffitte..., plus une carte coloriée de l'Île de France (i.e. de La Réunion). Agréable exemplaire, contenant de nombreuses remarques de premier tirage, avec les hors-texte avant la lettre (sauf celle du Docteur), en jolie et fraîche reliure romantique de Simier. De la bibliothèque romantique Jules Le Roy, avec ex-libris. Quelques piqûres sur les marges des planches n'atteignant ni le texte ni les figures mêmes. Minuscules frottements aux coins et coiffes.