Lot n° 5

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Semmelweis (1818-1865).

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 875 €
Paris, Gallimard, Collection Blanche, [mai] 1952. In-12, broché.
Première édition séparée de la thèse de Céline soutenue le 1er mai 1924 ; elle avait déjà fait l’objet d’une première édition commerciale, publiée à la suite de Mea Culpa en 1936. On remarquera que le titre a été raccourci et ne porte que le nom du médecin hongrois. Tirage à 5.000 exemplaires. Il n’a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire du service de presse, portant sur le premier feuillet de garde cet envoi autographe signé de Céline : à Mademoiselle Blanche Magnin, à Monsieur et Madame Félix Fanelly, bien amical hommage. L. F. Céline Meudon 53 ; Cet envoi est un des rares écrits par Céline lorsqu'il séjournait à Meudon.