Lot n° 6

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Semmelweis (1818-1865).

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 75 €
In-12, 132 pages, broché
Exemplaire du tirage ordinaire, portant sur la page de titre la mention fictive : Septième édition.
On joint : Semmelweis (1818-1865). Paris, Gallimard, 1983. In-12, 132 pages, broché. Réédition de la première édition séparée de la thèse de Céline parue en 1952. Tirage à 2000 exemplaires.
Semmelweis. Préface inédite de Philippe Sollers. Paris, Gallimard, Collection L’Imaginaire, 1999. In-12, 121 pages, broché. Réédition du texte original de la thèse paru en 1936 à la suite de Mea Culpa, avec quelques corrections de ponctuation. On joint l’article du Monde Livre de poche relatif à cette édition, paru le 10 décembre 1999.
[Même ouvrage]. In-12, demi-maroquin rouge, dos à cinq nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or, couverture imprimée. Exemplaire enrichi d'un portrait de Céline imprimé en couleurs sur une carte postale.