Lot n° 12

[Prix Goncourt 1932] Mazeline (Guy) — Les Loups.

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : Invendu
Paris, Gallimard, [14 nov.] 1932. Fort in-12, broché, broché. Etui.
Édition originale, pour laquelle le tirage sur grand papier a été limité à 229 exemplaires. Exemplaire du tirage ordinaire, portant sur le faux titre cet envoi autographe signé de l'auteur : à mon ami Marcel Espiau, de grand cœur. Guy Mazeline 7 décembre 1932.
Il est à noté que cet envoi est daté par l'auteur du 7 décembre 1932, le jour même où il reçut le prix Goncourt, et qu'il s’adresse à l’un des membres du Prix Renaudot qui, le même jour, récompensa Céline pour Voyage au bout de la nuit.
Marcel Espiau (1899-1971), s'engagea volontairement à 17 ans, comme un grand nombre de jeunes gens de sa génération, pour combattre aux côtés de ses aînés durant la grande guerre de 1914-1918. Devenu journaliste, auteur dramatique et conférencier, il fut un des membres fondateurs du prix littéraire Théophraste Renaudot, aux côtés de Gaston Picard (qui en eut l’idée), Georges Charensol (qui lui donna son nom), Pierre Demartres, Georges Martin, Odette Pannetier, Noël Sabord, Georges Le Fèvre, Raymond de Nys, Henri Guilac. Il demeura dans le jury jusqu’en 1943.
Guy Mazeline (1900-1996), né au Havre, ingénieur en hydrographie puis journaliste, chroniqueur judiciaire, publia son premier roman en 1927, Piège du démon. Les Loups est le premier volume d’un cycle romanesque Le Roman des Jobourg, complet en 5 ouvrages, publiés jusqu’en 1958.
Mention fictive de quatorzième édition sur la couverture et la page de titre.