Lot n° 11

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Voyage au bout de la nuit.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
In-8, broché, couverture imprimée.
Exemplaire ordinaire (tirage à 3.000 exemplaires), de première émission : il comporte in fine un catalogue éditeur (cahier hors texte d'annonces, 4 ff.) tiré sur papier gris bleu et signé au bas de la 8ème page : 1932. - Fontenay-aux-Roses. Imp. Louis Bellenand et Fils.
Exemplaire avec les quelques coquilles typographiques qui authentifient la première émission, notamment page 59.
On joint : Le n°65 de la revue Triptyque. Lettres. Arts. Sciences. Février 1933. In-8, 32 pages, agrafé. Dans ce numéro de la revue, réservée au corps médical, figure pages 3-9 un article élogieux consacré à Louis-ferdinad Céline et orné d'un portrait de l'écrivain.
Un dossier de presse relatif à la vente en 2001 du manuscrit du Voyage au bout de la nuit (V.) : environ une quinzaine de documents, dont le catalogue de la vente publique chez Piasa et des articles pour la plupart extraits du journal Le Monde.