Lot n° 22

BONABEL (Éliane) — Illustrations pour Voyage au bout de la nuit.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
Bry-sur-Marne, Éditions de la Pince à linge, [12 juin] 1998. In-4, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l’éditeur).
Edition originale de cet album de 20 dessins réalisés en 1933 à la demande de Céline par Éliane Bonabel, sa petite patiente au dispensaire de Clichy, alors âgée de douze ans, nièce et fille adoptive de son ami Charles Bonabel (1897-1970) qui tenait la boutique de disques anciens Disques-Office rue de l’Odéon, voisine de la librairie d’Adrienne Monnier. Les 20 dessins d’Éliane Bonabel, reproduits sur papier calque, sont accompagnés : d'un portrait inédit de Céline par Éliane Bonabel, numéroté et signé - d'une photographie d’Éliane Bonabel à 13 ans - d'un cahier de souvenirs inédits (12 pages) - du fac-similé de quelques lignes tapuscrites pour les légendes - d'un entretien d’Émile Brami avec Éliane Bonabel, avril 1998.
Éliane Bonabel (1920-2000) avait été la première en 1946 à rendre visite à Céline dans sa prison au Danemark ; illustratrice et décoratrice, elle orna également Ballets sans musique, en 1959.
Tirage unique limité à 110 exemplaires numérotés (n°97) sur Countryside minéral.
On joint le n°1 de la revue Krabo (novembre 2006), qui contient une étude d'Emile Brami sur les éditions illustrées de Céline.