Lot n° 23

SOUSCRIPTION — Bulletin de souscription et Specimen pour un Projet de réédition du Voyage au bout de la nuit, illustré de quarante lithographies hors texte de Gen Paul et publié par Denoël et Steele en 1935

Estimation : 20 - 30 €
Adjudication : 25 €
(Tusson, Éditions du Lérot, juin 2007)]. In-folio, en feuilles, sous une chemise ornée de la reproduction du titre.
Cette édition ne fut jamais réalisée ; les reproductions des lithographies de Gen Paul en revanche semblent avoir été exécutée, mais ce ne sont pas celles qui serviront à l’édition de 1942.
Réimpression à l’identique sur vélin, du spécimen et du bulletin envoyés aux libraires qui en faisaient la demande en 1935.
Specimen: imprimé sur vélin d’Arches, 4 pages grand in-4 (28 x 38 cm) : page de titre - reproduction de la page 51 - lithographie de Gen Paul - page vierge.
Bulletin de souscription: 4 pages. in-16 : texte inédit de Céline pour présenter cette édition illustrée par Gen Paul - avertissement et présentation - justification du tirage et prix - bulletin de souscription. Tirage à 35 exemplaires.
2 exemplaires.