Lot n° 25

BRETON (André) – CHAR (René) – ELUARD (Paul) – HENRY (Maurive) – MORO (César) – PERET (Benjamin) - ROSEY (Gui) — Violette Nozières.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 250 €
Bruxelles, Editions Nicolas Flamel), (1933). In-12, broché, couverture illustrée. Etui.
Edition originale publiées par les Editions Nicolas Flamel qui furent spécialement fondées à Bruxelles par le poète E.L.T. Mesens pour cette publication, sans doute afin d’éviter d’éventuelles poursuites judiciaires. Une partie de l’édition fut saisie par la douane française.
Cette plaquette comporte 8 poèmes respectivement d'André Breton, René Char, Paul Éluard, maurice Henry, E. L. T. Mesens, César Moro, Benjamin Peret et Gui Rosey, avec 8 illustrations de Salvador Dali, Yves Tanguy, Max Ernst, Victor Brauner, René Magritte, Marcel Jean, Hans Arp et Alberto Giacometti et une photographie de Man Ray illustrant la couverture.
Tirage limité à 2.020 exemplaires. Un des 2.000 exemplaires non numérotés sur vélin d'édition.
Est jointe une attestation de madame Josée Béalu qui indique que cet exemplaire faisait partie de la bibliothèque personnelle de Marcel Béalu, libraire tenait la librairie Le Pont Traversé