Lot n° 26

BRETON (André) – CHAR (René) – ELUARD (Paul) – HENRY (Maurive) – MORO (César) – PERET (Benjamin) - ROSEY (Gui) — Violette Nozières. Préface de José Pierre. Poèmes, dessins, correspondance, documents.

Estimation : 30 - 50 €
Adjudication : 25 €
Paris, Éditions Terrain Vague, collection Le Désordre, hors-série, [octobre] 1991. In-12., broché, couverture illustrée.
Première réimpression, à l’identique, de la plaquette Violette Nozières (voir ci-dessus).
Cette réimpression a été enrichie, grâce à l’accord des ayants droit du groupe des surréalistes, de correspondance, documents et photos autour de la publication de ce manifeste, jusqu’alors inconnus. Elle permet de mieux appréhender l’engagement des artistes à cette époque en faveur de la parricide.
En fin d’ouvrage ont été placé unTract de la Revue Anarchiste et l'article de Céline signé Bardamu et intitulé Infortunée Violette Nozières !
Tirage unique à 500 exemplaires. Recherché.