Lot n° 143

BOSC (L. A. G.). Histoire naturelle des crustacés, contenant leur description et leurs mœurs. Paris, Guilleminet, an X. 2 volumes in-12, cartonnage rose, pièce de titre imprimé, non rogné (Reliure de l’époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
Édition originale, illustrée de 17 planches finement coloriées, d'une en noir et blanc et d'un tableau replié, gravées par Letellier, Le Villain, Tardieu et Dupin, d'après les dessins de Jacques de Sève. Bel exemplaire en cartonnage d’époque, au dos légèrement frotté cependant. Nissen : ZBI, n°681.