Lot n° 33

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Mort à crédit.

Estimation : 2500 - 3000 €
Adjudication : 3 250 €
In-8, maroquin rouge orné sur le premier pat d'un décor de demi-cercles de filets dorés et noirs, s’entrecroisant au centre, rehaussé de petites mosaïques de maroquin noir; reprise du décor sur le dos et le second plat ; encadrements intérieurs ornés de même, doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture imprimée (Ch. Pagnier).
Un des 110 exemplaires numérotés (n°105) sur vélin pur fil (avant 790 sur alfa), troisième papier après 47 sur japon impérial et 65 sur hollande.
Belle reliure décorée signée de Ch. Pagnier, qui commença comme ouvrier doreur dans l’atelier de Gruel ; établi vers 1910, officier d’académie en 1914, il exerça jusque vers 1955. Il est l’auteur d’un Manuel de doreur.