Lot n° 99

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Féerie. Fragment inédit.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : Invendu
In-12, en feuilles, couverture imprimée. Chemise.
Un des 35 exemplaires sur vergé Ingres d’Arches (n°23), troisième et avant dernier papier (après 5 sur japon et 10 sur Zonen van Gelder, et avant 135 sur vélin pur fil).
Il contient, comme les 50 premiers exemplaires, une épreuve de la lithographie originale de Gil, signée, et justifiée au crayon par l’artiste.