Lot n° 109

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Ballets sans musique, sans personne, sans rien.

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 125 €
Paris, Gallimard, [22 mai] 1959. In-8, broché, couverture illustrée.
Edition originale collective. Elle réunit les 5 ballets que Céline n’avait pu monter, leurs premières publications n’ayant suscité aucun enthousiasme. Deux ballets avaient été publiés isolément : Foudres et flèches (Charles de Jonquières, 1948) et Scandale aux abysses (Chambriand, 1950). Les trois autres, La Naissance d’une fée - Voyou Paul, Brave Virginie - Van Bagaden, faisaient partie de Bagatelles pour un massacre, 1937.
Cette édition est ornée de 13 dessins originaux à la plume inédits d’Éliane Bonabel, dont une vignette de couverture reprise en page de titre. Un premier projet d’illustrations par Roger Wild n’avait pas satisfait Céline.
Nièce et fille adoptive de Charles Bonabel, ami intime de Céline, Éliane Bonabel (1920-2000) avait réalisé en 1933 vingt dessins pour Le Voyage au bout de la nuit et une vingtaine d’aquarelles pour les costumes de Naissance d’une fée.
Tirage unique sur papier bouffant, à 5.500 exemplaires. Il n’a pas été tiré de grands papiers.