Lot n° 154

[DORÉ (Gustave)]. VINCENT (Charles) et Édouard PLOUVIER. Les Refrains du dimanche, cinquante chansons. Paris, Librairie de Coulon-Pineau, s.d. In-18, demi-maroquin bleu avec coins sertis d'un filet doré, dos orné, non rogné, couverture et dos...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
(V. Champs).
Illustrées de 12 figures hors texte d'après Gustave Doré, les chansons de Charles Vincent et celles d'Édouard Plouvier ont une pagination distincte et chacune sa propre table. Bel exemplaire bien relié par Victor Champs. Rares pâles rousseurs.