Lot n° 77

LACÉPÈDE (Bernard-Germain de) — Œuvres, comprenant l'Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares, des serpents, des poissons et des cétacés.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, F. D. Pillot, Salmon, 1830-1833. 13 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Édition collective publiée pour faire suite à une réédition des œuvres de Buffon augmentée par Cuvier.
L'illustration, en premier tirage, comprend un portrait de l'auteur par Alexandre Massard et 110 planches hors texte, gravées sur acier par Davesne, Pauquet et Rousseau père et fils d'après Mme Pillot, montrant environ 400 figures zoologiques.
Le treizième tome, compilé par F. D. Pillot, renferme la table générale des matières et celle des gravures, suivies de l'Éloge historique de Lacépède par Cuvier. On a relié en tête de ce volume la table générale des œuvres de Buffon procurée par le même éditeur.
Élégante série en reliure de l'époque.
Des feuillets et planches uniformément roussis et des rousseurs éparses, comme toujours dans cette édition.
Quérard, IV, 357.