Lot n° 79

NOISETTE (Louis) — Manuel complet du jardinier, maraîcher, pépiniériste, botaniste, fleuriste et paysagiste.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 375 €
Paris, Rousselon, 1825-1826. 4 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce rare traité d'horticulture, très complet et fort bien documenté.
Le premier tome traite d'abord des différents types de jardins, de leur formation – exposition, terre, engrais, outils, etc. – et des serres, abris et autres constructions ; puis de la botanique en général, considérant la physiologie végétale, les maladies des plantes, les semis, boutures, transplantations, etc. Le tome II est consacré à l'arboriculture, à la greffe, à la taille, aux variétés d'arbres fruitiers et au jardin potager. Enfin, les tomes III et IV renferment une volumineuse encyclopédie des Plantes cultivées dans les jardins.
L'illustration, gravée sur métal, comprend un portrait de l'auteur gravé par Nargeot d'après Bourgeois et 25 planches de serres, outils de jardinage, systèmes de taille et de greffe, etc.
Une deuxième édition du Manuel a paru chez le même éditeur en 1835, intégrant deux suppléments publiés séparément en 1828 et en 1835.
L'établissement botanique du grand jardinier et agronome Louis Noisette (1772-1849) et de ses frères Antoine et Philippe était célèbre dans toute l’Europe pour sa riche collection de roses, mais surtout pour le fameux Blush Noisette, premier-né d'une classe de rosiers hybrides qu'il a créée et qui porte son nom.
Séduisant exemplaire en jolie reliure de l'époque.
Pour plus de commodité, les tables générales ont été reliées en fin d'ouvrage.
Petites usures à deux coins, rousseurs.