Lot n° 95

[BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme)] — Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €
Paris, A Sautelet & Cie, 1826. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné de fers romantiques dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).
Édition originale rare et recherchée de ce grand classique de la littérature gastronomique.
Imprimée à compte d'auteur, à 500 exemplaires seulement, elle a paru deux mois avant la mort de Brillat-Savarin, emporté par une pneumonie en février 1826.
Ancien magistrat, celui-ci ne doit sa célébrité qu'à cet ouvrage, lentement élaboré durant son loisir, où se mêlent philosophie, recettes de cuisine et souvenirs. Grimod en fit l'éloge, Balzac le porta aux nues, et ses aphorismes sont connus dans le monde entier, tel le fameux « Dis-moi ce que tu manges, je te dirai qui tu es ».
L'ouvrage fit figure de modèle pour toutes les physiologies qui parurent durant cette période.
La lettre e est retournée dans l'adresse de l'éditeur, comme toujours, au premier tome.
Exemplaire à toutes marges, complet des couvertures imprimées, lavé, encollé et bien établi au xxe siècle.
Des bibliothèques L. G. A. Larue (1985, I, n°199) et Max Cointreau, avec leurs ex-libris.
Menues et fort habiles réfections aux couvertures conservées et dans les marges de quelques feuillets.
Vicaire, 116 – Carteret, I, 146 – Oberlé, n°144.