Lot n° 97

CHASSÉRIAU (Frédéric) — Précis historique de la marine française, son organisation et ses lois.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Imprimerie royale, 1845. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, large bordure de filets et fers rocaille dorés, chiffre couronné au centre, dos lisse orné en long, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale de la première histoire de la marine française.
Frédéric Chassériau (1807-1881), frère aîné du peintre, était historiographe de la marine et chef de cabinet de l'amiral Duperré au ministère de la Marine. Il est également l'auteur d'un Précis sur l'abolition de l'esclavage dans les colonies anglaises, dont les cinq volumes furent publiés en 1840-1841, et d'un État maritime de la France, paru en 1847.
Magnifique exemplaire sur grand papier relié au chiffre du duc de Nemours.
Second fils de Louis-Philippe et de Marie-Amélie de Bourbon-Sicile, Louis d'Orléans (1814-1896) fut lieutenant-général de l’armée royale et membre de la Chambre des pairs. Il se distingua lors de la conquête de l'Algérie, et notamment de la prise de Constantine en 1837.
Éclatante reliure du temps, d'une remarquable fraîcheur.
Un exemplaire de cet ouvrage, relié à l'identique mais au chiffre de Louis-Philippe et de Robert d'Orléans, figurait dans notre vente d'Atlas, cartes, livres de voyages du 27 avril 2018 (n°13, repro.).
Des bibliothèques du duc de Vendôme (1932, II, n°1348) et de Sir Abdy (1975, I, n°61).
Polak, n°1641 – OHR, n°2585/4.