Lot n° 112

ÉRASME - CHAPPUZEAU (Samuel). — Les Entretiens familiers d’Érasme, première décade [Seconde décade - Troisième décade. Des banquets, & Merveilles de Nature]. — Paris : Louis Billaine, 1662. — 3 parties en un volume in-12, 136 x...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 937 €
76 : (11 ff.), 140 pp., (2 ff. blancs) ; (6 ff.), 168 pp., (1 f. blanc) ; (6 ff.), 173 pp.
Maroquin violine claire, plats ornés d’une roulette à froid entre deux filets dorés encadrant une plaque dorée et mosaïquée à motifs de rosaces, palmette et volutes de feuillage entourant au centre une croix de palmettes surmontée de volutes dorées et mosaïquées, dos à deux larges nerfs, doré et mosaïqué, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Ducastin).

Édition originale, partagée entre Louis Billaine et Thomas Jolly, de la traduction faite par l’auteur dramatique et poète Samuel Chappuzeau (1625-1701) de 30 entretiens ou colloques d’Érasme.

Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de Ducastin. Il manque le portrait d’Érasme.
Quelques minimes frottements d’usage.

─ Provenance :
- Bernard Sancholle-Henraux, avec ex-libris.