Lot n° 26

POUCHKINE (Alexandre) — Boris Godounov.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €
Paris, H. Piazza, 1927. In-8, box noir, armoiries dorées et mosaïquées de maroquin rouge au centre du premier plat, dos orné, tête dorée, cadre intérieur, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque).
Édition illustrée de 26 compositions en couleurs de Boris Zworykine, dont 15 hors texte.
Tirage à 955 exemplaires, celui-ci un des 775 sur vélin de Rives.
Impressionnante reliure aux armes de l'Empire Russe.