Lot n° 100

HUARD (Charles) — Province.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Sévin et Rey, Editions H. Piazza et cie, 1902. Petit in-8 carré, maroquin bleu nuit, premier plat décoré de feuillages mosaïqués olive et orange, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (René Kieffer).
Premier tirage des 101 compositions de Charles Huard, dont une en couleurs sur la couverture, 9 à double page et 91 à pleine page avec légendes imprimées. Avant-propos de Henri Piazza.
Un des 100 exemplaires sur Japon (n° 85), dans une jolie reliure mosaïquée de Kieffer.
Des bibliothèques de Charles Perond-Deschamps et Léon.
Quelques restaurations au dos.