Lot n° 99

HUARD (Charles) — Paris, Province, Étranger.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Eugène Rey, 1906. Petit in-8 carré, demi-maroquin vert foncé à coins, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (H. Blanchetière).
Publication réunissant des dessins et caricatures de Charles Huard extraits du "Journal amusant" et du "Rire". 101 compositions, dont une en couleurs sur la couverture, 3 à double page et 92 à pleine page accompagnées de légendes, et plusieurs dans le texte. Préface de Henry Bataille.
Un des quelques exemplaires sur Japon (n° 21).
Dos un peu passé.