Lot n° 98

HÉSIODE — Les Travaux et les jours. Traduction nouvelle de Paul Mazon. Suivis de La Terre et l'homme par Anatole France.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 750 €
Paris, Edouard Pelletan, 1912. In-4, maroquin vert, dos lisse et plats ornés d'encadrements de filets dorés, contreplats doublés de daim vert, bordés et ornés d'un encadrement de deux filets dorés, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).
Belle édition ornée de 114 bois originaux de Paul-Emile Colin, tirés en noir dans le texte. Lettrines et bandeaux décoratifs sont gravés sur bois en couleurs. Texte en grec et traduction française en regard.
L'ouvrage d'Anatole France est un recueil d'extraits de différents ouvrages, principalement La Vie littéraire et Le Jardin d'Epicure.
C'est le dernier livre publié par Edouard Pelletan.
Tirage à 405 exemplaires, celui-ci un des 35 sur Japon ancien, contenant une suite supplémentaire des illustrations sur Chine. Exemplaire enrichi d'un dessin original à la mine de plomb et au pastel ocre, portant le cachet de l'atelier de Colin et du prospectus illustré (4 feuillets).
Toute petite mouillure dans l'angle supérieur droit de la suite sur Chine.