Lot n° 105

HUŸSMANS (Joris-Karl) — À Vau-l'eau.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 938 €
Paris, Georges Courville, 1933. In-4, maroquin grenat, doublure bord à bord de box carmin, gardes de soie lie-de-vin, tranches dorées, couverture et dos, étui (E. & A. Maylander).
Édition de luxe et première édition illustrée, ornée de 19 eaux-fortes et pointes sèches d'Edgar Chahine, dont un portrait de l'auteur en frontispice et 8 gravures à pleine page.
Tirage à 215 exemplaires, celui-ci un des 20 sur japon impérial contenant un dessin original signé, ici un portrait de femme relié en tête, sur papier coloré et une suite des eaux-fortes avec remarque.