Lot n° 106

IMITATION DE JÉSUS-CHRIST (L') — Traduction anonyme du XVIIe siècle honorée d'un bref de notre Saint-père le Pape Pie IX.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Vollard, 1903. In-4, demi-maroquin janséniste grenat à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée (Reliure de l'époque).
Belle édition sortant des presses de l'imprimerie nationale, illustrée de 216 bois en noir par Maurice Denis. « L'une des meilleures productions de Maurice Denis » (Carteret).
Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 90 exemplaires sur papier de chine d'origine, parus sans suite.
Une petite déchirure marginale sans manque aux deux premiers feuillets.
Carteret, Illustrés IV, p. 214 ; Mahé II, 429-430.