Lot n° 119

MAC-NAB (Maurice) — Chansons du Chat Noir. [Relié avec :] Nouvelles chansons du Chat Noir.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, au Ménestrel, s. d. Deux tomes en un volume in-4, demi-chagrin rouge, plats de couvertures illustrés en couleurs (Reliure de l'époque).
Édition originale posthume des chansons composées par Mac-Nab pour le cabaret du Chat Noir, publiée par son frère Donal Mac-Nab. Illustrations par Ferdinand Bac et Henry Gerbault.
De la bibliothèque de Gérard Sangnier (2002, II, n°623), avec ex-libris. .