Lot n° 120

MAINDRON (Ernest) — Les Affiches étrangères illustrées.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 875 €
Paris, G. Boudet, C. Tallandier, 1897. In-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos orné de fers dorés, couverture et dos (V. Champs).
Édition illustrée de 150 compositions en noir et en couleurs et 62 lithographies en couleurs hors-texte, d'après les affiches originales des meilleurs artistes.
Un des 1 000 exemplaires sur vélin.
De la bibliothèque Antoine Vautier, avec ex-libris.