Lot n° 121

MAINDRON (Ernest) — Les Affiches illustrées.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 750 €
Paris, H. Launette & Cie, 1886. In-4, maroquin havane, grande composition de roses mosaïquée en maroquin brun et beige sur le premier plat, bordure intérieure ornée de filets dorés, tête dorée, couverture et dos (René Kieffer).
Édition illustrée de 65 gravures, dont 29 planches en couleurs parmi lesquelles 21 chromolithographies reproduisant des affiches réalisées par Jules Chéret.
Tirage limité à 525 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vélin.
Enrichi d'une gouache originale signée de Jules Chéret, sur la page de faux-titre.
Carteret Illustrés, IV, 260.