Lot n° 124

MAUCLAIR (Camille) — Le Charme de Bruges. [Et :] Le Charme de Venise. [Et :] Le Charme de la Hollande.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Piazza, 1929-1930-1932. 3 volumes in-8 carré, maroquin bordeaux à coins, tête dorée, témoins conservés, couvertures illustrées en couleurs et dos (R. Blaizot).
L'illustration comprend de nombreuses planches et grandes vignettes en couleurs par Henri Cassiers.
Pour le premier ouvrage : tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 500 numérotés (n° 205) ; pour les second et troisième ouvrages : tirage à 1000 exemplaires, ceux-ci sur sur japon impérial (respectivement n° 487 et 448) et enrichis chacun d'une suite supplémentaire des illustrations en noir.