Lot n° 123

MARCOUSSIS (Louis) — 10 eaux-fortes pour Aurélia de Gérard de Nerval.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 750 €
Paris, Fourcade, 1931. In-4, en feuilles, cartonnage à rubans.
Portfolio réunissant un ensemble de 10 eaux-fortes en noir, chacune signée et justifiée par Louis Marcoussis.
Tirage à 154 exemplaires, dont 128 sur Hollande Van Gelder, celui-ci le n°9.
Très légères rousseurs marginales sur le feuillet de la première eau-forte.