Lot n° 160

SCARRON — Le Roman comique.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Librairie artistique, H. Launette, 1888. Grand in-4, maroquin rouge janséniste, tranches dorées, large cadre intérieur orné d’un filet doré et perlé agrémenté de grands fers d’angle dorés à feuillage et tête de faune, doublure et gardes de soie brochée rose et verte à décor floral, double couverture et dos (P. Ruban, 1899).
Nouvelle édition illustrée de 350 compositions par Édouard Zier, dont une couverture illustrée en couleurs, un frontispice et des vignettes dans le texte, le tout réalisé en photogravure par Gillot.
Tirage de grand luxe à 60 exemplaires numérotés sur japon, celui-ci un des 58, contenant chacun 5 dessins originaux à l’encre de Chine signés, ayant servi pour l’illustration des pp. 43, 54, 214, 228 et 327.
Il a été enrichi sur le faux-titre, d’une aquarelle originale signée d’Édouard Zier (14 x 12 cm).
De la bibliothèque Antoine Girard (I, 1962, n°331), dont le portrait à l’eau-forte par Lalauze a été relié in fine.