Lot n° 161

SCHELER (Lucien) — Trois dont Calendarium.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Les Arcs, Elisabeth Richard, 1977. Petit in-4 oblong, box bleu nuit, décor rectangulaire formé de pièces de box bleu de trois tons et crème mosaïquées et en relief, encadré d'un filet à l'œser blanc sur le plat supérieur, dos lisse, doublures et gardes de daim anthracite, couverture et dos, chemise et étui (M. Richard, 1982).
Édition originale illustrée de 4 aquatintes originales de Michel Richard.
Tirage à 90 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 20 accompagnés d'une suite tirée en bleu des gravures, toutes signées au crayon par l'artiste.
L'exemplaire porte un double envoi autographe signé : l'un, sur la page de faux-titre, à l'encre, de l'auteur à Claude Schuhl ; le second de l'artiste, sur une garde. Celui-ci est accompagné d'un beau dessin original reprenant la mosaïque du premier plat.
Très belle reliure mosaïquée de Michel Richard, à la fois relieur et illustrateur de l'ouvrage.