Lot n° 165

[TABLEAUX CONTEMPORAINS] — Ensemble trois numéros de cette collection.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1921-1924. Un volume in-8, demi-maroquin rouge à grain long, à coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque) et 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (A. Mertens).
NOISAY (Maurice de). Tableau des courses ou Essai sur les courses de chevaux en France. 12 lithographies en couleurs hors texte de Jean-Louis Boussingault. – BERNARD (Tristan). �Tableau de la boxe. 29 eaux-fortes originales d'André Dunoyer de Segonzac. – VALMY et BAYSSE (Jean). �Tableau des Grands Magasins. �12 burins originaux de Jean-Émile Laboureur.
Liste détaillée sur demande et sur alde.fr