Lot n° 166

TERRASSE (Charles) — Bonnard.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu

Paris, Henri Floury, 1927. In-4, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos orné de filets dorés, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).
Édition originale illustrée de 18 planches hors texte en noir et en couleurs et de nombreuses compositions en noir dans le texte.
Un des 200 premiers exemplaires sur papier impérial du Japon comportant un tirage en noir de la couverture avant la lettre et une eau-forte originale de Pierre Bonnard, intitulé Trottins, p. 172.