Lot n° 172

UZANNE (Octave) — Les Rassemblements. Physiologie de la Rue.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 3 750 €
Paris, Les Bibliophiles Indépendants, 1896. In-8, demi-maroquin lavallière avec coins, dos lisse orné d'un décor mosaïqué de maroquin de plusieurs tons, tête dorée, couverture et dos (H. Blanchetière).
Édition originale collective illustrée de 31 bois de Félix Vallotton. L'illustration comprend également de nombreuses vignettes par François Courboin.
Tirage unique limité à 220 exemplaires, tous sur vélin à la forme, celui-ci le n°90 avec les gravures de Vallotton sur japon